Kreissportbund Greiz e.V.

Kreisjugendspiele im Tischtennis 2019

Die Kreisjugendspiele im Tischtennis fanden am Montag, den 06.05.2019, in Harpersdorf statt. Der dort ansässige TSV 1880 Rüdersdorf sorgte mit seinen Helfern Andreas Ortmeier und Dietmar Buschold für sehr gute spielerische Bedingungen. Der dicht gedrängte Wettkampfterminkalender im Tischtennis erlaubt es, diese Veranstaltung nur unter der Woche durchzuführen, da alle Wochenenden mit „Offiziellen Wettkämpfen“ belegt sind.

Es wurde neben den Spielen der Aktiven (Spieler/Innen, die aktiv am Punktspiel und Wettkampfbetrieb teilnehmen) auch eine Konkurrenz der Nichtaktiven (Spieler/Innen, die noch keine offiziellen Wettkämpfe bestreiten) gespielt.

Ausgetragen wurden die bewährten Altersklassen der Jugend (15-17 Jahre – nur Nichtaktive), der A-Schüler/Innen (AK 13/14), der B-Schüler/Innen (AK 11/12), der C-Schüler/Innen (AK 9/10) und die der D-Schüler/Innen (AK 8 Jahre und jünger).

Die insgesamt 73 Teilnehmer/Innen (20 Aktive und 53 Nichtaktive) war nicht ganz die Beteiligung der letzten Jahre. Aber im kommenden Jahr soll die dreistellige Teilnehmerzahl wieder erreicht werden.


(Siegerehrung aktive B-Schüler (v.l.) Maddox Heilmann (2.), Mohamad Khawadi (1.), Fynn Müller (3.) und Niels Wöllner (3.).)

 

Teilnehmende Schulen: 

GS Bad Köstritz

GS Kraftsdorf

GS Hohenölsen

GS Liebsdorf Weida

GS „Osterburg“ Weida

Georg-Samuel-Dörffel Gymnasium Weida

Regelschule „Rötlein“ Zeulenroda

Regelschule "Friedrich Solle" Zeulenroda

"Friedrich Schiller" Gymnasium Zeulenroda

„Friedrich-Reimann“ Grundschule Zeulenroda

 

Teilnehmende Vereine: 

TuS Osterburg Weida

TSV Rüdersdorf

Post SV Zeulenroda


Ergebnisse:

Nichtaktive D-Schüler/Innen - AK 8 Jahre und jüngere

Mädchen Einzel 

  1. Willfahrt, Lina GS Osterburg Weida
  2. Schmalfuß-Raschke, Marleen GS Liebsdorf Weida
  3. Ruderisch, Mia GS Osterburg Weida
  4. Koch, Jasmin GS Liebsdorf Weida

Jungen Einzel                           

  1. Landgraf, Arian GS Hohenölsen
  2. Klingler, Ben GS Bad Köstritz
  3. Burgold, Jonas GS Friedrich Reimann Zeulenroda
  4. Sölch, Malik GS Liebsdorf Weida

Nichtaktive C-Schüler/Innen - AK 10 Jahre und jüngere

Mädchen Einzel 

  1. Karalkas, Marianna         GS Liebsdorf Weida
  2. Leukefeld, Nele GS Liebsdorf Weida
  3. Treptow, Lilly GS Liebsdorf Weida    
  4. Rohrer, Suena Gymnasium Zeulenroda

Jungen Einzel

  1. Schröder, Leon GS Hohenölsen
  2. Tröger, Rico GS Hohenölsen
  3. Fuchs, Jannik GS Hohenölsen
  4. Wolf, Paul GS Liebsdorf Weida

Nichtaktive B-Schüler/Innen – AK 11 / 12 Jahre

Mädchen Einzel

  1. Hein, Virginie RS Weida
  2. Klimmer, Dana Gymnasium Zeulenroda
  3. Dreßler, Lara Gymnasium Zeulenroda

Jungen Einzel

  1. Necke, Max Gymnasium Zeulenroda 
  2. Pellmann, Carlos Gymnasium Zeulenroda
  3. Starke, Henry Gymnasium Zeulenroda
  4. Peschel, Damian Gymnasium Zeulenroda

Nichtaktive A-Schüler/Innen – AK 13 / 14 Jahre

Mädchen Einzel 

  1. Vorsatz, Jasmine Gymnasium Zeulenroda                
  2. Steinitz, Lisa Gymnasium Zeulenroda

Jungen Einzel            

  1. Sachs, Stefan Gymnasium Zeulenroda
  2. Stopfkuchen, Florian Gymnasium Zeulenroda
  3. Weber, Tobias Gymnasium Zeulenroda
  4. Mäusebach, Jannis Gymnasium Zeulenroda

Nichtaktive Jugend – AK 15 – 17 Jahre

Mädchen Einzel                

Jungen Einzel            

  1. Jung, Sidney Gymnasium Zeulenroda
  2. Warnke, Dustin Gymnasium Zeulenroda
  3. Walther, Toni Gymnasium Zeulenroda

Aktive D-Schüler/Innen - AK 8 Jahre und jüngere

Mädchen Einzel 

Jungen Einzel

  1. Fitze, Lennox Post Zeulenroda   

Aktive C-Schüler/Innen - AK 10 Jahre und jüngere

Mädchen Einzel 

  1. Hain, Angelina Post Zeulenroda

Jungen Einzel            

  1. Seidel, Timo Post Zeulenroda
  2. Witt, Leon TuS Osterburg Weida
  3. Schweiger, Laurenz TSV 1880 Rüdersdorf
  4. Lüdecke, Simon TSV 1880 Rüdersdorf

Aktive B-Schüler/Innen – AK 11 / 12 Jahre

Mädchen Einzel 

  1. Weiser, Sina TuS Osterburg Weida
  2. Landgraf, Antonia TuS Osterburg Weida

Jungen Einzel            

  1. Khawadi, Mohamad Post Zeulenroda
  2. Heilmann, Maddox TuS Osterburg Weida
  3. Müller, Fynn Post Zeulenroda
  4. Wöllner, Nils TSV Rüdersdorf

Aktive A-Schüler/Innen – AK 13 /14 Jahre

Mädchen Einzel       

Jungen Einzel   

  1. Khawadi, Hashmat Post Zeulenroda
  2. Bischof, Ole TuS Osterburg Weida
  3. Tümmler, Franz TSV 1880 Rüdersdorf



Von Jörg Müller