Kreissportbund Greiz e.V.

Turner eröffnen Kreisjugendspiele 2020

In der Turnhalle der Grundschule Auma erfolgte am 3.März im Rahmen der Austragung der Sportart Gerätturnen der offizielle Startschuss für die Kreisjugendspiele 2020. 73 Teilnehmer aus Grundschulen und Vereinen verfolgten gespannt den Worten von Gastgeberin Ute Spreda (Schulsportkoordinatorin und Schulleiterin), von Wieland Ressel (Vorstandsmitglied Kreissportbund Greiz) sowie den Sätzen des 1.Beigeordneten der Landrätin, Kai Dittmann.
Die Kreisjugendspiele finden in diesem Jahr in 21 Sportarten an 23 Wettkampfstätten in 8 Austragungsorten statt. Bis zum 5.Juli messen sich Kinder und Jugendliche und kämpfen um die begehrten Medaillen und Urkunden.  


(Ute Spreda, Foto:G.Zeuner)


(Kai Dittmann, Foto: G.Zeuner)


(Wieland Ressel, Foto:G.Zeuner)

Auswertung:

Mehrkampf  (d.h.  4 Geräte Sprung, Balken, Reck, Boden)

Mädchen 1./2. Klasse

 Einzelwertung:

  1. Platz Lotta Schennerlein – TV Weißendorf
  2. Platz Ronya Hempel – TV Weißendorf
  3. Platz Michelle Kaste – TV Weißendorf

Mannschaftswertung:

  1. Platz TV Weißendorf
  2. Platz TSV Zeulenroda
  3. GS Auma I

(Foto: G.Zeuner)

Mädchen 3./4. Klasse

Einzelwertung:

  1. Platz Nele Hufenbach – TSV Zeulenroda
  2. Platz Theresa Fröhlich – TSV Zeulenroda
  3. Platz Smilla Börner – TSV Zeulenroda, Marie Gärtig - TSV 1872 Langenwetzendorf, Linda Geffarth - TSV 1872 Langenwetzendorf, Ida Reinke - TSV 1872 Langenwetzendorf, Sophia Ried - TSV 1872 Langenwetzendorf

Mannschaftswertung:

  1. Platz TSV Zeulenroda
  2. Platz TSV 1872 Langenwetzendorf
  3. Platz GS Rötlein

 

Mehrkampf (d.h. Sprung, Barren, Reck, Boden)

Jungen 1./2. Klasse

Einzelwertung:

  1. Platz Max Merbitz – TSV Zeulenroda
  2. Platz Elias Tamme – TV Weißendorf
  3. Platz Benjamin Rosse – TV Weißendorf

Mannschaftswertung:

  1. Platz TV Weißendorf
  2. Platz GS Auma
  3. Platz GS Rötlein

(Foto: G.Zeuner)

Jungen 3./4. Klasse

Einzelwertung:

  1. Platz Arian Schaller – TSV Zeulenroda
  2. Platz Malcom Taubert – GS Auma
  3. Platz Felix Geßner – TV Weißendorf

Mannschaftswertung:

  1. Platz TSV Zeulenroda
  2. Platz GS Auma II
  3. Platz GS Auma I


(Foto: G.Zeuner)

Der 2. Wettkampf im Gerätturnen für die Kinder und Jugendlichen ab 5. Klasse findet am 25. März 2020 in der Friedrich-Engels Turnhalle in Zeulenroda statt.

Fotos: Gerd Zeuner / Allgemeiner Anzeiger / OTZ

Text Gerd Zeuner und weitere Bilder